Debian + Mate - записки применителя.

Бытует мнение, что те кто устанавливает на свои машины Debian и в дальнейшем ее использует, ну прямо настоящий truпрограммист.
Я за свою практику работы с компьютером перевидал много разных систем, одним из первых серьезных воспоминаний в качестве "применителя" является MS-DOS 4.01 (вот там надо было знать не мало).
На самом деле это все не более чем условности, при нормальном подходе и четко поставленной задаче можно с легкостью выполнять каждодневные офисные или прочие задачи (и даже поиграться в серьезные игры) даже на BSD системах и для этого не надо быть крутым программистом.
Когда я столкнулся с такой задачей, я тоже посчитал что будет довольно большое количество мучений и нудное чтение документации (без этого конечно не обошлось, но это в основном от "свербежа" в одном месте и желания поэксперементировать), а оказалось что все не так уж плохо и уже довольно  Debian довольно дружелюбен к пользователю, а при его стабильности можно смело рекомендовать его использование в быту (как на работе так и дома).
А теперь о всех моих приключениях по порядку, также рекомендации по установке использованию, отвлеченные размышления в слух и прочее.
Данный материал в первую очередь предназначен для обычного пользователя ("применителя").
---
Данный материал, находится в работе и свежие дополнения будут появляться постоянно, так что следите и продолжение следует ...

5 комментариев:

  1. Приветствую. Почему не упоминаете linux mint betsy cinnamon ? Неужели он так плох ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Касательно LMDE 2 я делал отдельный обзор, увидеть можно вот здесь - http://ulyssesd.blogspot.com/2015/04/lmde-2-linux-mint-debian-edition-betsy.html
      Что же касается самого Cinnamon то он довольно тяжел и для машин с не очень большой производительностью не подходит, поэтому я его не рассматриваю, да и про него написано уже немало.

      Удалить
  2. Благодарю за освещенную в блоге информацию.
    Осуществляю плавный переход с lubuntu 16.04 на debian mate по вашим инструкциям.
    На работе пока использую lubuntu, но дома аналогичный функционал воспроизвожу в debian mate.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. На моем нетбуке хорошо "ездил" только windows XP, попробовал ubuntu - туговато "ходит", вот и установил ubuntu-мать (debian 8) + Mate. Не нарадуюсь. Ожил кусок "железа".

    ОтветитьУдалить