понедельник, 18 мая 2015 г.

Skype - установка и использование.

Как то так получается что народ который переходит с Ubuntu (Mint и прочая) на системы Debian (LMDE тоже входит в их число) дико возмущаются что пакета skype нет в основных репозиториях. Да и не будет его там т.к. он хоть и свободно распространяется но есть проприетарный и попадает в категорию non free.
Я таки решил написать отдельную заметку про установку skype, плюс добавить в нее пару хитростей по использованию, хотя самый простой способ установки я уже упоминал в одной из своих заметок.

Специально для тех кто считает что сообщество Debian не озаботилось данной проблемой, приведу ссылку на соответствующий раздел wiki Debian, где кроме установки собраны также советы по устранению некоторых проблем после установки.

Варианты установки
Скачиваем пакет
1. Скачать самостоятельно с сайта.
Идем на страницу загрузки skype и скачиваем пакет для Debian 7 multuarch (у меня получилось оттуда скачать только с помощью FireFox и Iceweasel, остальные браузеры просто молчат и ничего не делают).
2. Скачать с помощью wget
Т.к. не все браузеры могут скачать напрямую с сайта, то можно это сделать с помощью wget, вот такой командой
$ wget -O skype-install.deb http://www.skype.com/go/getskype-linux-deb

Устанавливаем
1. GDebi
Если установлен пакет GDebi (в LMDE2 точно установлен по умолчанию), то просто кликаем дважды по скачанному пакету, в результате чего увидим вот такое
жмем "Установить пакет" (если будут неудовлетворенные зависимости, они сами подтянутся) и пользуемся (касается только владельцев i386 архитектуры, для 64 разрядных систем могут понадобится дополнительные телодвижения, о них чуть позже).

2. Из терминала
Если скачивали самостоятельно (имя файла при этом получилось skype-debian_4.3.0.37-1_i386.deb, версия может быть и другая)
$ sudo dpkg -i skype-debian_4.3.0.37-1_i386.deb && sudo apt-get -f install
Если с помощью wget (я предпочитаю этот вариант, т.к. даже в случае обновления skype она всегда скачает самую последнюю версию, да и если удалить надо будет, не придется голову ломать "а какая там версия у этого пакета?" и мучительно вспоминать цифры
$ sudo dpkg -i skype-install.deb && sudo apt-get -f install
Ну и в случае wget можно вообще все проделать одной командой
$ wget -O skype-install.deb http://www.skype.com/go/getskype-linux-deb && sudo dpkg -i skype-install.deb && sudo apt-get -f install
Для обладателей 64 разрядной архитектуры могут еще понадобится вот такие дополнительные телодвижения
$ sudo dpkg --add-architecture i386 && sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
Внешний вид
После первого запуска на некоторых системах GTK, skype выглядит не особо привлекательно. Для этого необходимо зайти в его настройки и выбрать стиль GTK+
Если этого оказалось недостаточно, нужно установить qt4-qtconfig
$ sudo apt-get install qt4-qtconfig
и настроить ее (я уже писал об этом в одной из заметок)

Skype довольно прожорлив касательно батарейки и CPU, о том как его прожорливость уменьшить можно прочитать здесь - Уменьшаем аппетит Skype по потреблению CPU и батареи ноутбука.
Еще раз повторюсь - прочитайте wiki debian там есть много ответов на ваши вопросы, если сходу в русском варианте не нашли ответов, смотрите английскую версию.


0 коммент.:

Отправить комментарий